"Если давать определение, то Реферал - это пользователь, привлеченный вами в систему посредством вашей реферальной ссылки. Многие проекты в интернете, связанные с заработком, имеют реферальную систему или другое название - реферальную программу. Она может быть одноуровневой и многоуровневой. Одноуровневая система работает следующим образом - вы привлекаете пользователей, они становятся вашими рефералами и вам платят определенный процент от их заработка. Многоуровневая система подразумевает выстраивание цепочки зарегестрированных пользователей на нескольких уровнях, т.е. если по вашей реферальной ссылке кто-то зарегистрировался, он становится вашим рефералом, вы получаете с его заработка процент, а пользователь зарегистрировавшийся по ссылке вашего реферала, в отличии от одноуровневой системы, тоже приносит вам доход, как реферал второго уровня. Пример многоуровневой реферальной системы: спонсор платит за реферала первого уровня - 20%, за реферала второго уровня - 15%, третьего - 10% и так далее в зависимости от количества уровней.

      Регистрируясь по реферальной ссылке, вы ничего не теряете, и ничего зазорного в этом нет, потому что, например, сегодня вы зарегистрировались по моей ссылке, а завтра кто-нибудь зарегистрируется по вашей. Если вы будете развивать свой маленький бизнес в интернете, пытаться что-то заработать, начиная с малого, и постепенно узнавая что-то новое, использовать эти полученные знания, то у вас все получится. Сегодня, возможно впервые, вы немного узнали о реферальной системе, и теперь вы можете распространять свои реферальные ссылки, привлекая новых пользователей, которые будут приносить вам дополнительный доход."

      Эта статейка про рефералов написана пару лет назад для сайта по заработку (на файлообменниках, об остальном так и не написал тогда), с помощью которого я тогда пробовал что-то заработать, но тогда я совершенно не понимал некоторых особенностей этого способа получить доход. Сегодня же я стал более осведомлен в этих вопросах и теперь у меня другая стратегия. Но даже тогда с того сайта ко мне обратилось пару человек, которые зарегистрировались по моим реферальным ссылкам. Если интересно, то вот ссылка на тот сайт realmaster.nm.ru, который оказывается ещё существует. :)

Вообще привлечение рефералов, это пассивный доход, который будет приносить прибыль, если вы все грамотно организуете. Советую на первых этапах своего становления в интернет бизнесе (под этим буду подразумевать заработок в сети в целом), там где существует реферальная система, обращать на это внимание. Будь-то какие-либо партнерские программы или те же биржи статей, о которых я уже упоминал в одном из постов.